Der Vorstand

vorstand@raetsche.de

Der Rätschevorstand besteht satzungsgemäß aus fünf Personen, die in der Mitgliederversammlung gewählt werden.
Er führt die Geschäfte des Vereines, vertritt diesen nach außen und pflegt Kontakte zu Vertretern der Kommune, Presse und vielen Partnern.

Das Vorstandsteam ist verantwortlich für die Vereinsfinanzen und die strategische Planung der Weiterentwicklung der Rätsche.

Zu weiteren Aufgaben gehören die Bündelung der Aktivitäten aller Rätschegruppen und die Förderung des Vereinslebens durch die Organisation vieler Gelegenheiten, bei denen Vereinsmitglieder sich begegnen und kennenlernen können.


brigitte_aurbach

1. Vorsitzende

Brigitte Aurbach-Kiener

Organisation, Öffentlichkeitsarbeit, Veranstaltungsausschuss, Presse, Veranstaltungen

b.aurbach@raetsche.de

2. Vorsitzender

Ewald Fischer

Vertreter BE, LAKS

e.fischer@raetsche.de


juergen_obst

Kassierer

Jürgen Obst

Finanzen

j.obst@raetsche.de

nastja_wick2

Beisitzerin

Nastja Wick

Büroleitung, Buchhaltung, Finanzen, Veranstaltungsausschuss

n.wick@raetsche.de


walter_schaefer

Beisitzer

Walter A. Schaefer

Werbung, Öffentlichkeitsarbeit

w.schaefer@raetsche.de


Der erweiterte Vorstand

Das Vorstandsteam wird durch den erweiterten Vorstand ergänzt.
Dieser setzt sich aus drei Personen zusammen – zwei vorgeschlagenen Vorsitzenden der Organe „Bewirtschaftungsausschuss RätscheGarten“ und „Kulturwerkstatt“ sowie einem rotierenden Vertreter des Veranstaltungsausschusses.

Diese sitzen den Vorstandssitzungen bei, berichten und besprechen Anliegen aus ihren Bereichen.


Bewirtschaftungsausschuss RätscheGarten

Herbert Rapp

raega@raetsche.de

Margit_Wirth_Vogt

Kulturwerkstatt

Margit Wirth-Vogt

kultur@raetsche.de

zur Kulturwerkstatt


Veranstaltungsausschuss

Verschiedene Mitglieder (Rotation)

info@raetsche.de

zum Veranstaltungsausschuss





RÄTSCHE

RÄTSCHE